• Памяти Игоря Горкаева

Памяти Игоря Горкаева.
    17 ноября исполнилось бы 59 лет Игорю Ивановичу Горкаеву, выпускнику школы №66 города Грязи (ныне филиал гимназии №3). Игорь Горкаеву родился 17 ноября 1964 года в городе Грязи Липецкой области.
    Его мама, Торбиевская Мария Николаевна вспоминала:- Игорь окончил школу и поступил в 1980 году в Воронежский авиационный техникум имени В.П.Чкалова. В 1984 году завершил учёбу в нём по специальности «самолётостроение» с присвоением квалификации «техника-механика». Игорёк мечтал о небе. В Воронежском учебном авиационном центре уже и примерился к нему. Сделал три прыжка в 1984 году, получив Свидетельство парашютиста с третьим спортивным разрядом. Занимался борьбой, любил читать художественную литературу. 16 апреля этого же года его увольняют «в связи с призывом на военную службу».
    В Вооружённые Силы СССР призван 6 мая 1984 года Левобережным РВК г. Воронежа и вскоре оказывается в учебном центре войсковой части 42227 в литовском городе Каунасе.
    В Республике Афганистан с ноября 1984 года. Участвовал в 10 боевых операциях и трёх сопровождениях колонн. Погиб 25 августа 1985 года.
    За мужество и отвагу 20 декабря 1985 года Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Красной Звезды за №3653681 (посмертно). Похоронен в г. Грязи.
    Кадет гимназии №3 связывала крепкая дружба с мамой Игоря - Марией Николаевной. Мария Николаевна была человеком добрейшей души, отзывчивой и внимательной. Ежегодно Мария Николаевна присутствовала на турнирах памяти своего сына. Вручала Кубок. Часто кадеты бывали у неё дома, где гостеприимная хозяйка за чашкой чая много рассказывала о своём сыне. К сожалению, уже шесть лет, как Марии Николаевны с нами нет.
    Традиционный XII военно- спортивный турнир на кубок памяти воина- интернационалиста Игоря Горкаева пройдёт 17.11.2023 года.