• III районная географическая интеллектуальная игра «Геобитва-2024»

III районная географическая интеллектуальная игра «Геобитва-2024».
    Нынешний год юбилейный для Липецкой области. 70 лет назад 6 января 1954 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Липецкая область. Своими окраинными районами с новообразованной областью «поделились» Рязанская, Воронежская, Курская и Орловская области, объединив под крылом небольшого, вдруг внезапного ставшего областным центром Липецка, 24 тысячи квадратных километров. Поэтому III районная географическая интеллектуальная игра «Геобитва-2024» была посвящена этой славной дате.
    Сегодня в гимназию съехались любители географии 8- 11 классов района. В актовом зале гимназии комфортно разместились 8 команд. Ребята прибыли из школ №, 4, 5, 9, 10, 12, гимназии № 3, а так же из школ с.Б.Самовец и с. Казинка. Участникам предстояло узнать, что думают калааллиты о независимости, что общего между красными кровяными тельцами и страной Эритреей, где находится 27-метровая статуя Христа-царя, полностью отлитая из чистой меди, и как Тында стала столицей БАМа.
    Юные географы сыграли три тура. В первом – команды отвечали на задания по странам и городам мира, во втором – по субъектам и городам нашей страны. Третий тур предлагал ответы на знания о родном крае. Задания, подготовленные для ребят, были познавательны, интересны, выходили за рамки учебного предмета и были тесно связанны с историей, литературой, биологией, они заставляли задуматься, неординарно мыслить.
    По окончании игры участники посмотрели видеофильм о городе Грязи. Пользуясь паузой, члены жюри подсчитали набранные баллы. Победителем стала команда СОШ № 9 (82 б.), призёрами – команды гимназии №3 (80 б.), СОШ №4 (68 б.) и команда СОШ №12 (48 б.). Все участники получили грамоты и сладкие призы.
    Участники и учителя выразили благодарность организаторам за интересное мероприятие, оставили свои впечатления:
    - Мероприятие было очень познавательным не только для всех команд- участников, но и для всех присутствующих. Думается, что это было неким саморазвитием и возможностью повысить свой IQ - делились участники.
    Гости еще раз подтвердили своё желание участвовать в «Геобитве» в следующем году. Замечательно, что игра становится традиционной и вызывает большой интерес как у учащихся, так и у их наставников. Мероприятие завершилось совместным фотографированием.
    Мероприятие подготовили и провели для учащихся района учителя географии гимназии Щегрова Н.И. и Круглов В.В.